Смена фамилии жены после развода

Получается, что ее совсем не заботило то, как второй муж прореагирует на такой выбор? Я знаю эту пару, знаю, как муж любит эту женщину и могу предположить, что его отношение к этому выбору было далеко не нейтральное. При этом, согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Имеет ли право жена оставить фамилию мужа после развода? ​Отвечает адвокат Иван Сафроненко: — В последнее время вопрос о принудительной смене фамилии супруга при расторжении брака встаёт особенно остро. Статья 37. Правомерность брака 1. Брак является правомерным, кроме случаев, установленных частями первой — третьей статьи 39 Семейного Кодекса, а также если он не признан недействительным по решению суда. Статья 65. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев и сестер (1) Дедушка, бабушка, братья и сестры ребенка имеют право на общение с ним.

Смотрите также: Понятие и правовая природа брачного договора форма брачного договора

При смене фамилии не нужно менять: Трудовую книжку. В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, организация вправе вносить изменения в содержание документа, поэтому достаточно будет записи об изменении фамилии, заверенной печатью организации. Как быть если родитель хочет присвоить ребенку свою фамилию (например, после расторжения брака), а другой родитель возражает против этого? Для этого в отделение ПФР подается заявление, к которому прилагается копия свидетельства, выданного в загсе, а также старая карточка СНИЛС. Данные индивидуального счета меняются, и гражданин получает документы на новое свидетельство. Статья 54. Право жены и мужа на распределение обязанностей и совместное решение вопросов жизни семьи 1. Жена, муж имеют право распределить между собой обязанности в семье. Срок замены не более 3 месяцев. На втором месте по важности будет замена водительских прав. Если вспомнить выражение, что в паре кто-то любит сильнее, а кто-то слабее, то она последнее. Хотела бы узнать, ребенку 2,5 года…с мужем в разводе 2 года… носим фамилию мужа, хотела бы себе и ребенку поменять на мою девичью. Несоблюдение этого требования влечет за собой недействительность соглашения. Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется. 2. В случае невыполнения одним из супругов своих обязанностей по договору о предоставлении содержания алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Статья 52. Право жены и мужа на физическое и духовное развитие 1. Жена и муж имеют равное право на физическое и духовное развитие, на получение образования, проявление своих способностей, на создание условий для работы и отдыха. При этом сведения, указанные на первой странице паспорта гражданина РФ (а к числу таких сведений относится и фамилия), даже чисто технически изменены быть не могут.

Похожие записи: