Предварительные договора купли продажи жилого дома и земельного участка

Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. (п. 5 в ред. Может быть, предварительный договор не предопределяет заключения основного договора, а лишь предписывает сторонам проведение переговоров о его заключении? Государственная регистрация долгосрочного договора аренды проведена 22.05.2007 (вступил в силу с этой даты), краткосрочный же договор прекратил свое действие. Некоторые из них, на наш взгляд, требуют дополнительных пояснений.

Смотрите также: Сдает ли россия земли в аренду

Итак, вы подобрали себе объект (дом с участком или просто участок). Он вам понравился, он хорошо расположен, вам до него удобно добираться, он стоит тех денег, которые за него просят. Вы сошлись с продавцом по основным позициям. Так, в силу части 5 статьи 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 названного Кодекса. Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Полезность предварительного договора есть и для одной стороны – покупателя жилой недвижимости, и для второй стороны – продавца: ведь в нем прописываются главные условия и моменты, которые будут присутствовать в основном документе. Таким образом, согласно названной правовой норме лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность — заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Разделом 1 предварительного договора объектом аренды названы торговые площади и торговые места, которые, как установил суд, в достаточной степени индивидуально не определены ни в договоре, ни в приложениях к нему. Это позволяет застройщикам, использующим ЖСК, совершать двойные продажи (т.е. продавать одну и ту же квартиру дважды и больше раз разным покупателям). Продавать квартиры через ЖСК, согласно Жилищному кодексу РФ, можно до получения разрешения на строительство. Можно предусмотреть порядок расчетов в формулировке: после заключения основного договора. Даже если одна из сторон в последний момент передумала, ее можно заставить заключить основной договор через суд. Как правило, такого подхода более чем достаточно для защиты своих интересов при покупке жилья.

Похожие записи: